Роккет-блог
Главная | Регистрация | Вход

Каталог статей

Главная » Статьи » спорт

Белоруска Альбина Шапорова завоевала две серебряные медали на Европейских лесных лыжных гонках

Белоруска Альбина Шапорова завоевала две серебряные медали на дистанциях классическим и свободным стилем в 43-х Европейских лесных лыжных гонках, которые прошли с 5 по 12 марта в пригороде Естерсунда в Швеции. Об этом сообщил руководитель команды, начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.

Альбина Шапорова является спортивным инструктором Костюковичского опытного лесхоза Могилевского ПЛХО, лыжники которого также были включены в белорусскую команду. В состав сборной входили лучшие лыжники-лесоводы республики: Татьяна Рытикова, Ольга Пушкарева, Анатолий Муха из Могилевского производственного лесохозяйственного объединения, Александр Жибуль и Андрей Таркан из УП «Белгослес», Юрий Шумский из Березинского лесхоза Минского областного лесохозяйственного объединения и другие. Они не раз участвовали в таких престижных турнирах и неоднократно выходили победителями соревнований как в эстафетных, так и в индивидуальных гонках. Всего в команде было 16 человек.

Женская команда в эстафете заняла 11-е место, мужская – 21-е. «Если учесть, что было зарегистрировано более 100 женских команд и 120 мужских и в соревнованиях участвовали 1200 человек, то можно считать результат вполне достойным, – отметил Сергей Шестаков. – Это одно из наиболее удачных выступлений белорусских лесных лыжников за последние годы». Сборная Беларуси вошла в десятку лучших европейских команд. Основными соперниками белорусов на этот раз были эстонцы, шведы, немцы и чехи, которые показали более высокие результаты.

Европейские лесные лыжные гонки (EFNS) уже давно стали больше, чем просто соревнования. Каждый год свыше тысячи лесоводов из многих европейских стран не только соревнуются в лесном биатлоне, но и знакомятся с традициями ведения лесного хозяйства в принимающей стране, обмениваются профессиональным опытом. В Швеции, которая признана одной из лесных держав Европы, действительно есть чему поучиться. Здесь на высоком технологическом уровне организованы лесозаготовка и лесоразведение, деревообработка и развитие питомнических хозяйств. Белорусские специалисты побывали на разработке лесосеки и приняли участие в международном семинаре «Лес и климат».

Следующие Европейские лесные лыжные гонки пройдут в феврале 2012 года в Германии. На предыдущих, 42-х Европейских лесных лыжных гонках, которые прошли в марте 2010 года в австрийском местечке Рамзау, Альбина Шапорова завоевала две золотые медали на дистанциях классическим и свободным стилем, сообщает БЕЛТА.

Категория: спорт | Добавил: roland (05.08.2011)
Просмотров: 1442 | Комментарии: 4 | Теги: Европейские лесные лыжные гонки, Альбина Шапорова, Женская команда | Рейтинг: 0.0/0